Здравствуйте!
Как предусмотрено в статье 297 Трудового кодекса РФ,
Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
Иначе говоря, вахтовый метод работы определяется в первую очередь местом работы работника.
А место работы является существенным условием трудового договора, которое обязательно подлежит включению в трудовой договор.
Это следует из содержания статьи 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;...
При этом изменение места работы — это не просто изменение условий трудового договора (о котором можно предупредить работника за два месяца и после этого вводить это изменение в действие), изменение места работы — это перевод на другую работу, как следует из статьи 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
То есть без письменного согласия работника перевести его на другую работу (равно — изменить место работы) работодатель не имеет права.
Но тут есть одно важное условие — если место работы (конкретная местность, в которой должен работать работник) изначально предусмотрено трудовым договором (хотя оно обязательно должно быть предусмотрено, как указано выше) и новое место работы противоречит указанному в трудовом договоре.
Поэтому для полного ответа нужно анализировать содержание заключенного с Вами трудового договора.
Если есть возможность, разместите здесь копию Вашего действующего трудового договора.
Тут тоже есть исключения:
Да я как понял, место работы остается прежним. А вот если в договоре действительно указано конкретное место работы и она будет изменено, то тут действительно только по соглашению сторон, никак иначе.