Нужно ли повторно подавать в суд заявление, если в деле о банкротстве сменился первый кредитор (заявитель)?
Наша организация является кредитором по делу о банкротстве (т.е. есть определение суда о признании нашего требования обоснованным и включении его в реестр кредиторов третьей очереди). Недавно мы узнали, что дело по первому заявлению (по заявлению первого кредитора) о признании должника банкротом прекращено, дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге суд вынес то же решение о признании должника банкротом, но в деле сменился первый кредитор и конкурсный управляющий. В связи с этим вопрос: нужно ли нам повторно подавать заявление о включении в реестр или вынесенное ранее определение о включении нашего требования в реестр будет учитываться?
Благодарю за ответ. Согласна, не совсем точно описала ситуацию. В нашем деле сначала по заявлению кредитора-А было вынесено решение о признании должника банкротом, которое впоследствии было обжаловано кредитором-Б в суд апелляционной инстанции. Апелляция оставила все как есть. Тогда кредитором-Б была подана кассационная жалоба. Суд кассационной инстанции отменил решение о признании должника банкротом в связи с нарушением права первого кредитора (которым был признан в итоге кредитор-Б) и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции с учетом всех разъяснений принял решение о признании должника банкротом по заявлению кредитора-Б. Таким образом, в деле сменился первый кредитор (вместо А стал Б) и конкурсный управляющий (предложенный кредитором-Б).
Наше требование было включено в реестр после признания должника банкротом по заявлению, поданному еще кредитором А. Связывались с новым конкурсным управляющим, но он сказал, что у него нет однозначного ответа на наш вопрос. Склоняюсь, что все-таки формально надо продублировать заявление о включении, приложив предыдущее решение суда.