Здравствуйте.
Мама в ней не прописана и не живёт, она только собственник. Фамилии у нас с ней разные.
Закон не запрещает совершение сделок купли-продажи между близкими родственниками.
Что касается использования средств материнского капитала, то сформировалась разная практика в данной ситуации.
Иногда Управление Росреестра отказывает в регистрации данных сделок на основании:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Однако, судебная практика не поддерживает позицию Росреестра, и отказ в государственной регистрации в 90 % обжалуются.
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33а-46837/2015
В Вашем случае, я бы совершала данную сделку купли-продажи.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Главное, чтобы при приобретении квартиры средства материнского капитала повлекли реальное, а не мнимое (притворное) улучшение жилищных условий Вас и Ваших детей. СФР может оспорить сделку, не одобрить распоряжение м.к., но это оспаривается. ЕСЛИ ЕСТЬ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ!