Как добиться изменения налогового коэффициента, если срок оплаты налога приближается?
Добрый день!
В налоговом уведомлении налог на мою квартиру исчисляется исходя из кадастровой стоимости. При этом применяется коэффициент налогового периода 1 (мне кажется д.б. 0,2 в этом году). Заявление через личный кабинет налогоплательщика я об этом подал, но получил в ответ отписку, что мой вопрос будет рассмотрен. Тем временем приближается срок уплаты налога. Мне как быть - заплатить в 5 раз больше и потом отвоевыватьпереплату или не платить и добиваться перерасчета?
С уважением, Евгений
, Евгений, г. Подольск
Тимур Унароков
Здравствуйте, Евгений!
А почему вы считаете, что должно быть 0,2? Коэффициент налогового периода не равен 1, если вы владели квартирой не весь год. Например, приобрели или продали ее в течение этого года.
Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.