Вопрос по конкурсной документации

Конкурс с ограниченным участием на организацию питания в школе. Смущает такой пункт: "Наличие деловой репутации участника закупки: положительные отзывы или благодарственные письма или рекомендации, выданных по результатам исполнения контрактов/договоров на оказание услуг по организации питания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, исполненных в 2015-2016 гг. стоимостью контракта/договора не менее 100% стоимости начальной (максимальной) цены настоящего конкурса." Законно ли требовать 100% стоимости?

, Андрей, г. Волхов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пп.1 п.2 ст 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) и п. 6 Приложения №2 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (ред. от 20.10.2016) при проведении конкурса с ограниченным участием на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 рублей дополнительным требованием

является наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.

Таким образом, установлены минимальные дополнительные требование, а максимальные могут быть выше.

При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.