Как получить обратно налог, который вычли за рубежом РФ?
Здравствуйте, я гражданин РФ, работаю в сфере искусства, и один из моих иностранных клиентов удержал с меня налог в своей стране за использование моих произведений в иностранной печати.
Во-первых, налог этот больше, чем я должен платить дома, во-вторых, это противоречит законодательству РФ.
Я обжаловал это решение, и клиент выслал мне “Форму Заявления об освобождении от налога”, согласно Соглашения об избежании двойного налогообложения от 1996, подписанного между РФ и другими странами. Это заявление должно направляться в мою налоговую инспекцию, там рассматриваться и теоретически оттуда должны направить ответ в то издательство (в другом государстве), где с меня удержали налог. И опять-таки в теории мне должны предоставить освобождение от налога с тем, чтобы я мог этот налог уплатить в полном размере у себя дома.
В этой Форме Заявления говорится, что “решение об освобождении не выдаётся на руки заявителю (мне), а направляется плательщику гонорара”. Также в Форме есть графа для указания банковских реквизитов моей налоговой службы, куда в теории должны быть переведены из-за рубежа удержанные с меня налоги.
И вот мой вопрос: будет ли моя налоговая заниматься этой морокой – рассматривать эти бумаги, разбираться в договоре с моим клиентом, подписывать, направлять по почте в иностранное государство, принимать на свой счёт удержанные с меня средства и – самое главное - возвращать мне разницу между налогом в РФ и налогом в другой стране?
Лет 10 назад у меня возникала подобная ситуация, и мне в налоговой сообщили, что “не могут подписывать и тем более ставить печать налоговых органов на иностранных документах”. Такие дела…
Имеет ли вообще какой-то смысл браться за это?
С уважением, Дмитрий