В какой срок судебный пристав должен окончить исполнительное производство при признании должника-гражданина банкротом?

Добрый день!

В соответствии с Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, ст 69.1 - При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

В КАКОЙ СРОК после получения копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель ДОЛЖЕН ОКОНЧИТЬ исполнительное производство и СНЯТЬ все аресты и ограничения?

Какой нормативно правовой документ регламентирует этот срок?

, Аркадий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Аркадий.

В КАКОЙ СРОК после получения копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель ДОЛЖЕН ОКОНЧИТЬ исполнительное производство и СНЯТЬ все аресты и ограничения? Какой нормативно правовой документ регламентирует этот срок?
Аркадий

Поскольку в норме говорится, что «окончивает», а не «обязуется окончить в такой-то срок», и нормативно такой срок нигде не установлен, то на мой взгляд пристав должен это сделать немедленно.

Однако отмечу что прямо в законе этот срок не установлен.

Статья 69.1 ФЗ об исполнительном производстве Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Аркадий, добрый день!

Как правило, решение суда о признании гражданина (или ИП) банкротом судебному приставу исполнителю направляет финансовый (арбитражный) управляющий.

В соответствии с абз. 4 п.6 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий ведет дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина, либо в пользу гражданина.

Так как конкретный срок вынесения определения о прекращении производства законом не установлен, можно применить разумный срок — не более месяца со дня поступления, а затем, если срок нарушен, подавать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, ведь у финансового управляющего тоже есть свои сроки. При этом, пристав сначала должен снять все аресты и ограничения, а уже в последнюю очередь — вынести постановление об окончании исполнительного производства.

С уважением.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи…

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

как правило, на основании определения арбитражного суда исполнительное производство при банкротстве приостанавливается

п.1. ст. 69.1.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.
2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

полагаю, с учетом вышеизложенного срок два месяца, но надо учитывать время приостановления исполнительного производства…

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Аркадий

По общему правилу судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство сразу при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом. Каких-либо иных специальных сроков (напр., в течение 1 дня после получения и т.д.) закон в данном случае не содержит.

Методические рекомендации по исполнению исполнительных документов при введении в отношении должника процедур банкротства(утв. Федеральной службой судебных приставов 30 июня 2010 г. N 02-1)

4.1. ПРИ ПОЛУЧЕНИИ копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства, в том числе по исполнительным документам об обращении взыскания на заложенное имущество и исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, по п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, за исключением исполнительных производств:
о признании права собственности;
о компенсации морального вреда;
об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
о применении последствий недействительности сделок;
о взыскании задолженности по текущим платежам;
неимущественного характера.

Снятие же судебным приставом наложенных арестов должно происходить одновременно с окончанием исполнительного производства:

4.2. ОДНОВРЕМЕННО с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Однако на практике иногда все происходит не всегда так, поскольку судебный пристав-исполнитель может скоропостижно уйти на больничный, отпуск, уволиться и т.п., когда окончание исполнительного производства по данному основанию фактически откладывается до момента принятия участка другим судебным приставом-исполнителем (замещающим). Кроме того, зачастую случаются сбои программного обеспечения (АИС ФССП), которые препятствуют формированию судебным приставом постановления об окончании исполнительного с последующей отменой арестов.

Поэтому, если копия решения суда представлена Вами непосредственно судебному приставу-исполнителю, то по смыслу закона следующим этапом незамедлительно должно быть окончание исполнительного производства.

Вместе с тем, если копия указанного судебного решения о признании должника банкротом с соответствующим сопроводительным письмом передается Вами через канцелярию РОСП, то нужно учитывать также срок нахождения этого письма на рассмотрении у руководителя отдела и временно промежуток, в течение которого оно в конечном итоге поступит к судебному приставу-исполнителю (может составлять до 3 дней как правило).

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 г. N 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» (с изменениями и дополнениями)

4.12.6.2. Поступившие документы посредством СЭД или на бумажном носителе представляются руководителю структурного подразделения.
4.12.6.3. Документы с указаниями руководителя структурного подразделения
по их исполнению своевременно по СЭД доводятся до сведения государственных служащих – исполнителей.