Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как вернуть аванс, если условия выставленные для подписания ДДУ для меня ухудшились?
Передал застройщику авансовый платёж за резервирование квартиры в строящемся доме (ещё на этапе котлована и до получения им разрешения на строительство), где был план квартиры и общая стоимость. После получения разрешения на строительство застройщик в проекте договора изменил размеры помещений (изменить их переносом перегородок не представляется возможным). Кроме того стоимость квартиры возросла на 200 тыс. руб. , а сроки сдачи обьекта сдвинулись с третьего квартала 2017 года на 1 июня 2018 года. Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег?
Здравствуйте, Андрей! А аванс Вы на основании какого договора передавали? Оформляли какой-то договор?
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Аким! Аванс был оформлен в виде расписки в счёт авансового платежа за участие в долевом строительстве с представителем застройщика ( причём на тот момент у застройщика ещё не было разрешения на строительство). Причем расписку мне выдали (по моей наивности без выдачи квитанции об оплате (что, как мне пояснили позже знающие люди является нарушением финансовой дисциплины и граничит с мошенничеством). В расписке указано, что если я не внесу следующий платёж до 1января цена 1 кв.метра увеличивается и эта повышенная цена действует до 29 февраля 2017 года. В случае отказа от участия в ДДУ (болванка договора пришла после получения разрешения на строительство и как я писал условия в предлагаемом на подпись ДДУ изменилиси на худших для меня условиях (на 3 квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, изменились площади кухни и ванной (причём изменить технически будет невозможно, общая цена на квартиру повысилась на 200тыс. руб.) . Одна заковыка очень затрудняет - подлинник расписки был утерян и на руках только фотокопия. Вот тут как быть, что предпринять?
Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с даты такой регистрации (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Выходит, что никакого договора между Вами и застройщиком не было, да и не могло быть, т. к. разрешения на строительство на даты получения аванса он не имел. Застройщик не имел права брать у вас деньги до получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации. Аванс передается по заключенному договору, следовательно у застройщика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102, 1107 Гражд. кодекса РФ). Вот на указанные нормы, а также на ч. 3 ст. 3 закона 214-ФЗ (о неустойке в двойном размере ставки Банка России при возврате денежных средств Вам и следует ссылаться). Однако ситуация усугубляется отсутствием подлинных доказательств передачи денежных средств застройщику. Советую в данной ситуации не раскрывать факт утери подлинника расписки, а требовать возврата средств, вынуждая застройщика письменно признать факт аванса. Можно предупредить и о возможности Вашего обращения в правоохранительные и надзорные органы в случае отказа (уклонения) от возврата средств.
Еще вариант действий: согласиться на заключение ДДУ, с фиксацией получения застройщиком аванса, зарегистрировать ДДУ. Затем довести дело до расторжения договора или уступить кому-то права и обязанности дольщика. В последнем случае можно и выгоду поиметь.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласна с вышевысказавшимся коллегой — необходимо увидеть, какой договор вы заключили с застройщиком, чтобы ответить на вопрос
Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег? Андрей
так как это зависит от того, какие правоотношения у вас возникли, как квалифицировать сумму, которую вы внесли (задаток или аванс или обеспечительный платеж) и т.п.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Татьяна, благодарю за участие! Сумма была мною выплачена мною ( в присутствии риелтера с помощником и представителем застройщика ) в счёт авансового платежа за участие в ДДУ (на тот момент у застройщика даже не было разрешения на строительство). После получения разрешения на строительство мне выслали по электронке болванку ДДУ, в которой на 3квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, увеличиласть общая стоимость квартиры. Волнует нюанс, подлинник расписки и на руках осталась фотокопия её. Посоветуйте, как выйтти из этого затруднительного положения. П.С. Покупать квартиру я собирался после продажи квартиры в другом городе ( поэтому в расписке цена до 1января указана одна, до 28 февраля 2017 года она повышается, а в случае отказа от участия в долевом строительстве задаток (в этом обзаце уже пишется "задаток" "остаётся у застройщика". Как выкрутиься из этого идиотског положения? Что предпринять? Советовали обратиься к застройщику с просьбой выдать новую (переписать, дубликат попросить выдать), да и квитанцию об оплате потребовать (или достаточно квитанции об оплате плюс фотокопия утерянной расписки достаточно для подачи иска о возвращении выданной суммы?) . Советовали даже слукавить и предложить застройщику версию (дабы не вызвать подозрений о намерении вообще не участвовать в дальнейшем в ДДУ, что мол риэлтеру в городе, где я продаю квартиру покупатель , тоже выдал залог (аванс), но передумал и для доказательства, что сумма его залога мною уже потрачена на авансовый платёж моему застройщику (а для суда нужно представить доказательства по всей форме - подлинник, дубликат (или заверенная фотокопия подойдёт?), расписки и квитанция об оплате мною авансового платежа, дабы не вызвать подозрений, что я не собираюсь вообще подписывать ДДУ. Извините за длинноту, но опыта описания таких вопросов не имею. Что делать, если застройщик заподозрив "неладное" (клиент хочет соскочить) откажется выдавать новую расписку, заверять фотокопию и выдавать квитанцию о совершшонно мною оплате авансового платежа? Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете?
Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете? Андрей
я бы все-таки посмотрела, что у вас в расписке написано… возможно, ее можно трактовать как преддоговор…
Но в целом, согласна с коллегой А. Акимовым, если не намерены вступать в отношения с застройщиком по ДДУ, то прежде всего нужно постараться собрать доказательства внесения денег по расписке.
Здравствуйте. Брали автокредит в августе 2024 года. Брали машину за 2мл700т. Собственного жилья нет. Только прописка у родителей. Кредит платили 7 месяцев с задержкой. Но всё платили. В этом месяце должны были оплатить 1 числа. Но задержали. Хотели оплатить вчера. Но банк нам выставил полную сумму. Что делать. Мы даже не знаем подали они в суд или нет. Как можно договориться с банком чтоб вернули ежемесячный платеж?
, вопрос №4776017, Наталья, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отказаться от ПД и вернуть задаток? Риэлтор говорит вы при подписании договора отдадите день и продавец заплатит долгиза ком платежи,капитальный ремонт.У продавца долгов болле 100 тысяч.Дали задаток 50 тыс.Она ничего не оплатила.
, вопрос №4775689, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моего супруга уже более 5 лет есть Вид на жительство, от него тоже могут требовать подписание контракта? На гражданство он не подает, но каждый год делает подтверждение.
, вопрос №4775588, Мери, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут виктория интересует такой вопрос пристава могут отправить извещение о подписаний контракта на военную службу если есть задолжности которые оплачиваются ?
, вопрос №4774270, Виктория, г. Благовещенск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Аким! Аванс был оформлен в виде расписки в счёт авансового платежа за участие в долевом строительстве с представителем застройщика ( причём на тот момент у застройщика ещё не было разрешения на строительство). Причем расписку мне выдали (по моей наивности без выдачи квитанции об оплате (что, как мне пояснили позже знающие люди является нарушением финансовой дисциплины и граничит с мошенничеством). В расписке указано, что если я не внесу следующий платёж до 1января цена 1 кв.метра увеличивается и эта повышенная цена действует до 29 февраля 2017 года. В случае отказа от участия в ДДУ (болванка договора пришла после получения разрешения на строительство и как я писал условия в предлагаемом на подпись ДДУ изменилиси на худших для меня условиях (на 3 квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, изменились площади кухни и ванной (причём изменить технически будет невозможно, общая цена на квартиру повысилась на 200тыс. руб.) . Одна заковыка очень затрудняет - подлинник расписки был утерян и на руках только фотокопия. Вот тут как быть, что предпринять?
Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с даты такой регистрации (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Выходит, что никакого договора между Вами и застройщиком не было, да и не могло быть, т. к. разрешения на строительство на даты получения аванса он не имел. Застройщик не имел права брать у вас деньги до получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации. Аванс передается по заключенному договору, следовательно у застройщика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102, 1107 Гражд. кодекса РФ). Вот на указанные нормы, а также на ч. 3 ст. 3 закона 214-ФЗ (о неустойке в двойном размере ставки Банка России при возврате денежных средств Вам и следует ссылаться). Однако ситуация усугубляется отсутствием подлинных доказательств передачи денежных средств застройщику. Советую в данной ситуации не раскрывать факт утери подлинника расписки, а требовать возврата средств, вынуждая застройщика письменно признать факт аванса. Можно предупредить и о возможности Вашего обращения в правоохранительные и надзорные органы в случае отказа (уклонения) от возврата средств.
Еще вариант действий: согласиться на заключение ДДУ, с фиксацией получения застройщиком аванса, зарегистрировать ДДУ. Затем довести дело до расторжения договора или уступить кому-то права и обязанности дольщика. В последнем случае можно и выгоду поиметь.