Имеют ли право органы опеки снять совершеннолетнего ребенка с очереди на жилье, по его согласию?

ребенок оставшийся без попечения родителей совершеннолетний уехал в другую область учиться . снялся с учета на получения жилья для сирот .хотел получить жилье в другом городе где училась и проживала на момент учебы,но ее не поставили в очередь на жилье. вопрос. вправе ли органы опеки снять с очереди на жилье для сирот без запроса другими органами опеки. может ли она снова восстановиться в очереди если ей уже 26 лет?

, Надежда, г. Волгоград

Надежда здравствуйте! К сожалению, но органы опеки правомерно сняли совершеннолетнего гражданина. По закону одним из основания для снятия граждана, состоящего на учете для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда, с учета является заявления гражданина о снятии с соответствующего учета. Кроме этого, еще как основание для снятия с учета можно учитывать то, что он уехал в другую область. Органы опеки должны были только проинформировать о последствиях снятия с учета. Принятие на учет вновь возможно только при наличии решения суда о принятии на учет. Для этого необходимо обратиться в суд, однако не уверена, что решение будет в Вашу пользу.