Как взыскать компенсацию с фермера, который распахал часть моего участка?

оформил земельные паи в этом году весной 90 гектар а один фермер с другого хозяйства распахал что делать

, максут, г. Оренбург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы после выдела пая в натуре оформили право собственности в Росреестре и у вас есть на руках свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРП, вы можете потребовать от фермера освободить вашу землю от его работ и посадок. Если откажется, тогда в судебном порядке можете истребовать свои земли из чужого незаконного владения либо запретить в судебном порядке проводить действия на вашем участке (защита от нарушений, не связанных с лишением владения).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
>
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец),возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.