Как правильно подать зявление в суд, находясь в другом регионе?

Купила квартиру в Рязанской области 1 сентября, сами проживаем в Мурманской области. По договору купли-продажи разрешила проживать продавцам до 1 ноября. На момент указанного срока продавцы квартиру не освободили ввиду того, что новое жильё не готово к проживанию (не доделан ремонт). Освободили жильё 5 ноября после смены замков, при этом не заплатив кварт. плату за октябрь, забрав с собой мойку со смесителем из кухни (хотя в плане БТИ они присутствуют). Все пять дней вынуждена была проживать в гостинице. Понимаю, что нужно подать заявление в суд, но ведь я нахожусь в другом регионе и как это сделать правильно не знаю, при этом хочу присутствовать при рассмотрении дела.

, Светлана, г. Мурманск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Светлана!

В суд можно обратиться с иском, направив его по почте заказным письмом, при этом необходимо помнить, что:

  • количество экземпляров иска должно соответствовать количеству участников судопроизводства, то есть в суд направляете как минимум 2-а одинаковых экземпляра — один для суда и один для ответчиков.
  • к каждому экземпляру приложить одинаковые копии всех необходимых документов подтверждающих ваши доводы;
  • обязательно приложить к иску подлинную квитанцию об уплате госпошлины

Суд обязательно известит Вас о дате, времени и месте судебного разбирательства (вероятно заседание будет даже не одно) и Вы сможете приехать в назначенный день.

Однако обращу Ваше внимание на то, что Ваши расходы на судебную тяжбу могут быть очень большими, особенно с учётом транспортных расходов для поездок в суд. А вот сможете ли Вы вернуть эти расходы или не сможете, зависит от исхода дела. Так что необходимо очень серьёзно подумать — «стоит ли овчинка выделки?».

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Я подумаю.