Добрый день!
искать страховую ответчика, ей преъявлять претензии, через суд самому владельцу авто? Нужно ли мне делать эскпертизу?
Валентин
Страховую Вы можете найти на этом ресурсе по номеру машины:
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm
если сможете установить кто является страховщиком, то порядок действий я бы рекомендовал следующий:
1.Подаете все документы согласно Правилам ОСАГО в СК.
По общему правилу, в данном случае необходимо обращаться в свою СК по ОСАГО.
Для получения страхового возмещения необходимо сначала предоставить им все документы, авто на осмотр (если они не направят, а не сразу Вам откажут)
Теперь предсатвить авто на осмотр — является обязанностью, без которой СК вправе отказать.
раньше можно было вызвать телеграммой на свой осмотр в любой адрес. Теперь надо ИМ представить.
Поэтому, сначала поищите информацию. Если ее нет, то надо делать оценку ущерба и подавать в суд на юрлицо.
2.А что это за юрлицо? Сейчас многие ТАКСИ делают договора аренды — далее субаренды — в итоге перекладывают полностью ответсвенность на водителя такси.
Не Ваш случай?
3.После проведенной оценки ущерба — Вы вправе продать поврежденное ТС.
Сумму в договоре лучше указать РЕАЛЬНУЮ.
Был случай — суд запросил ДКП авто в ГИБДД дабы установить заявление Истца о том, что авто действительно он продал и что сумма такая как он сказал.
Слава Богу, мы никого не обманывали!
4. В данном деле действует презумция Вины у ответичка. Т.е. они виноваты, пока не доказано иное. Свидетели — могут быть и лишними доказательствами, которые наведут тень сомнений на дело. Не стоит городить в данном деле, мне кажется.
5.Утрату товарной стоимости также стоит посчитать, если авто менее 5 лет эксплуатации и другие характеристики (оценщики подскажут по Вашему случаю конкретнее).
6.Если Ваше авто принадлежит ИП или юрлицу, то дело будет рассматривать Арбитражный суд. Если на физлицо — то СОЮ.
Удачи!
Добрый день, машину пока продавать нельзя? И как я понимаю ремонтировать, даже если я сделал экспертизу тоже. Может ли быть такой вариант что я не смогу доказать что авария была с ними, они машину перекрасили ...
Именно поэтому я посоветовал вам, помимо имеющихся документальных доказательств — оценкой ущерба и материалами ГИБДД, озаботиться поиском возможных свидетелей ДТП.