Может ли ООО на УСН выставлять и возмещать НДС, и при каких условиях?

есть ООО которое находится на УСН. Но необходимо выписывать НДС заказчику и возмещать от продавцов. есть ли выход из этой ситуации? можно ли сделать договор простого товарищества с указанием, что одна из ООО работает с НДС

Заранее спасибо

, Ирина, г. Волжский
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

«есть ООО которое находится на УСН. Но необходимо выписывать НДС заказчику и возмещать от продавцов. есть ли выход из этой ситуации?»

ООО на УСН не является плательщиком НДС, поэтому:

— не выставляет счета-фактуры с НДС на реализуемую продукцию (работы, услуги);

— не применяет налоговые вычеты по НДС, в т.ч. сумму «входного» налога (предъявленного поставщиками).

Если вы выставите счет-фактуру с НДС, это повлечет для вас:

— уплату выделенной суммы налога без уменьшения ее на вычеты;

— обязанность подать налоговую декларацию по НДС.

«можно ли сделать договор простого товарищества с указанием, что одна из ООО работает с НДС»

Статья 174.1 НК РФ это позволяет при наличии раздельного учета операций по деятельности простого товарищества и иной деятельности.

Возможно, вам лучше создать новое отдельное ООО на общей системе и операции с НДС проводить через нее?

Статья 174.1 Налогового кодекса РФ
3. Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом предоставляется только участнику товарищества, концессионеру либо доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном настоящей главой.
При осуществлении участником товарищества, ведущим общий учет операций в целях налогообложения, концессионером или доверительным управляющим иной деятельности право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом и используемых им при осуществлении иной деятельности.
4. Участник договора простого товарищества, участник договора инвестиционного товарищества — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, концессионер, доверительный управляющий ведут учет операций, совершенных в процессе выполнения договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом, по каждому указанному договору отдельно.