Отрезали газ в частном доме зимой престарелой женщине

Моей маме 78 лет, она ветеран труда и понятно уже больной человек. На улице зима, +6 градусов днем и -3 ночью. Работники газпрома отрезали газ в доме моей мамы за то, что она старый ржавый котел поменяла на новый с электроподжигом. За день до этого приезжали местные газовики и выписали постановление на переоформление котла в срок 14 дней и на следующий день приехали и отрезали. Моя мама старой закалки человек, привыкший делать все по закону, исправно платила за газ, причем не по счетчику, а по полной программе, по их расчетам. А так же к ней приходили периодически проверяющие, делали ТО, вернее брали плату за ТО и выписывали документы, что все нормально. Как нам пережить зиму в собственной стране? Мне известно, что обратные действия по подключению Гозпром делает не столь стремительно. Моя мама так перенервничала, что если с ней что-нибудь случиться, кто ответит?

Да. все это было проделано в отсутствии хозяйки, пустила их во двор гостившая родственница. Правомерно ли или Газпрому можно все?

Как поступить, если пенсионерке присудят многотысячный штраф?

, Олег, г. Новороссийск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Олег, обнаглели они совсем.

Попробуйте написать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности
.Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По-моему, состав преступления есть.

В любом случае, виновные забеспокоятся.