Добрый вечер.
прописка владельца по паспорту по Мурманску, но есть временная регистрация до 2019г в Нижегородской области и машина зарегистрирована по Нижегородской обл.
Алексей
Для расчета страховой премии — помимо базового тарифа, который для каждой компании различен будут учитываться еще и коэффициенты.
Размер базовой ставки определен Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
и на легковые автомобили для физических лиц он колеблется в пределах от 3432 рублей до 4118 рублей.
Далее, что касается коэффициентов, то все они определены этим же указанием и включают в себя
1. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (далее — коэффициент КТ).
Для Мурманска он составляет 2.1 для Нижнего Новгорода — 1,8 (в этом случае страховка получится несколько дешевле).
При этом важно знать, что
2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяетсядля физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либов паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Однако, если есть документ, подтверждающий временную регистрацию собственника — то и коэффициент применят по Нижнему Новгороду.
Далее для расчета принимается
2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ).
Так называемая скидка за безубыточность — при расчете учитываются все ДТП, за прошлый год страхования, которые были у страхователя, в которых он был виновником и у каждого лица, вписанного в полис ОСАГО
2. Для определения коэффициента КБМ произведенные страховщиком страховые возмещения по одному страховому случаю рассматриваются как одно страховое возмещение.
5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.
3. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (далее — коэффициент КО).
Если полис оформляете на условиях неограниченного использования — то применяется коэффициент 1,8
4. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее — коэффициент КВС).
1. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КВС, определенный в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
2. При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.
3. Если договором обязательного страхования не предусмотрено ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (коэффициент КО — 1,8), то принимается коэффициент КВС — 1.
5. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности мощности двигателя легкового автомобиля (транспортные средства категории «B», «BE») (далее — коэффициент КМ).
При определении мощности двигателя транспортного средства используются данные паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если в указанных документах отсутствуют данные о мощности двигателя транспортного средства, используются соответствующие сведения из каталогов заводов-изготовителей и других официальных источников. В случае если в паспорте транспортного средства мощность двигателя указана только в киловаттах, то при пересчете в лошадиные силы используется соотношение 1 кВт = 1,35962 л.с.
Соответственно чем мощнее двигатель — тем выше коэффициент.
Так для примера:
Свыше 50 до 70 включительно — 1
Свыше 70 до 100 включительно — 1,1
Свыше 100 до 120 включительно — 1,2
Естественно, так как