Как обезопасить своего ребенка, если одноклассница наносит вред здоровью?

Сегодня мою 10-ти летнюю дочь душила в раздевалке одноклассница и пригрозила , что в следующий раз убьет.После чего моей дочке стало плохо и она упала в обморок прямо там в школе, после распросов что случилось дочка ответила что та девочка просто так стала обзываться и бить ее и других девочек. Обидчица сложный ребенок который все время ходит по психологам и к директору на ковер, но мне от этого не легче, что делать , как поступить, с родителями пробовали говорить, но они свое чадо выгораживают и ничего при этом не принимают.Классный руководитель в отчаянии, ищет новую работу в соседнем городе и не хочет помогать. Что мне делать?

, Наталья, Орша
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с заявлением в письменном виде о случившемся с просьбой провести проверку по данному случаю. Заявление стоит написать в следующие организации: прокуратура, орган опеки и попечительства, полиция (отдел по делам несовершеннолетних), комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (комиссия как правило находится при районной администрации), уполномоченному по правам ребенка, районный отдел образования (РОНО).

Вы можете написать одно заявление, а в нём указать все организации, после этого отнести заявление в данные организации, для чего вам нужно будет распечатать количество экземпляров по количеству организации, плюс один экземпляр на котором будут ставить отметку о приеме заявления. Либо вы можете отправить заявление по почте заказным письмом с увдомлением.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Хотелось бы дополнить ответ коллеги. Если данные случаи будут повторяться, то рекомендую фиксировать причиненные телесные повреждения, после чего обращаться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного материального и морального к школе.
Согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной
осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.