Могу ли приватизировать землю под двухквартирным домом?

Здравствуйте! Мы купили квартиру в доме на 2 хозяина. У каждого отдельный вход, общая только одна стена и забор между участками. Хочу приватизировать землю под дополнительными постройками и огородом. При покупке был план земельного участка, но мы его немного изменили, в связи с новыми постройками. Нам выдали кадастровый паспорт на часть жилого дома, а земля, оказалось, на кадастровом учете не стоит и, чтобы ее приватизировать, надо скооперироваться с соседями. Но они сказали, что у них все приватизировано давно. Живем в сельской местности. Дом построен много лет назад (более 20 лет). Как быть? ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???

, Елена, г. Дальнегорск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, у Вас соседями ЮРИДИЧЕСКИ общий участок или это два разных участка и у соседей участок стоит на кадастровом учете?

Если у соседей отдельный участок и он приватизирован — то Вам не нужно привлекать их для оформления своего участка.

Если же участок общий и не стоит на кадастровом учете, то поставить его на кадастр и приватизировать Вы сможете только вместе с соседями и участок будет в долях, как и дом.

Для постановки на кадастровый учет обратитесь к кадастровому инженеру и закажите у него межевое дело. Межевое дело вместе с копией «зеленки» на дом подайте в Кадастровую палату, через 2 недели получите кадастровый паспорт на участок.

Для регистрации права собственности на участок, если у Вас нет на него «зеленки», нужно будет обращаться в местную администрацию совместно с соседями для приватизации участка.