Как сироте не потерять очередь на квартиру, при покупке дома за материнский капитал?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать могули я купить дом за материнский капитал и не потерять очередь на квартиру как сирота?
, Ксения, г. Иркутск
Лиана Кожевникова
Добрый день.
К сожалению, после покупки и оформления права собственности на дом, Вы будете считаться обеспеченной жилым помещением, и Вас снимут с очереди. Условием постановки детей-сирот в очередь для получения жилья от государства является факт того, что за Вами не закреплено никаких жилых помещений и у Вас в собственности нет недвижимого имущества.
А могу ли я тогда купить до за МК и оформить его на мужа? и не прописываться в нем, не мне, не детям чтоб не потерять очередь?
При использовании материнского (семейного) капитала необходимо выделить долю в праве собственности на ребенка.
В такой ситуации дом будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом, с супругом. Если же брак официально не зарегистрирован — теоретически такое возможно.