Как получить наследство, если утеряно свидетельство о гос. Регистрации права?
Квартира приватизирована в 1993 г., собственники - мои отец, бабушка и дедушка. Отец умер 10.12.2015. Бабушка и дедушка обращались к нотариусу в мае 2016 для открытия наследственного дела. Решили, что принимать всё наследство будет дедушка. Документы на квартиру с собой не взяли и не были уверены, являлся ли мой отец собственником (думали, что приватизировали только на дедушку). Открытие наследственного дела отложили.
Выяснилось, что свидетельство о государственной регистрации права на квартиру утеряно, есть только копия.
Вопросы:
1. Как открыть наследственное дело, если прошло больше полугода с момента смерти? Обязательно ли это делается через суд?
2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?
Подскажите, пожалуйста, выписка нужна с подписью и печатью, или подойдёт информационная выписка, заказанная онлайн и распечатанная?
Нет, нужна будет официальная выписка с подписью и печатью.