Какие есть возможности бесплатного оформления в собственность самозахваченной земли?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, варианты решения ситуации с увеличением площади участка. Имеется в собственности участок 10 соток (ИЖС, Моск.обл. Пушкинский р-н, земли населенных пунктов (поселок городского типа). В фактическом пользовании на 5 - 5.5 соток больше, отгорожены общим забором по стороне дороги. Соседи (не по границам) написали в администрацию заявление, что у меня самозахват земли. Приезжали представителя администрации с кадастровыми инженерами, произвели замер, должны пригласить потом для выдачи предписания. Полагаю, что выпишут штраф за самозахват 5 тыс. и выдадут предписание о сносе части забора либо выкупе излишней земли. Мои объяснения на данный момент, что я купила участок с уже таким забором и факта преднамеренного самозахвата земли с моей стороны не было. Но вопрос с землей надо все равно будет решать. Вопрос: какие есть возможности бесплатного оформления в собственность излишней земли? Предельные размеры участков установлены 4 - 25 соток. На основном участке имеется оформленный жилой дом, на излишек земли не выходит. Кадастр на основной участок есть без межевания. Могу сделать межевание, споров с соседями по границам нет, все подпишут. Подойдет ли в моем случае приобретательная давность? Участок куплен мною в 2009 году, но выделен предыдущим владельцам еще в конце 90-х, а я как правопреемник. В решении о нормах участков есть пункт о том, что земельный участок, находящийся в фактическом пользовании при принадлежащих на праве собственности домах, подлежит приватизации, если находится в сложившейся застройке и не затрагивает интересы третьих лиц. Это только если дом построен или частично заходит на испрашиваемую федеральную землю? Если бесплатно невозможно, то как узнать по какой цене можно выкупить у администрации? Они руководствуются внутренними документами? Ходят разговоры от 50% кадастровой стоимости и до 0,3%. Как выяснить? Они сами не скажут и будут, конечно, вынуждать выкупить по максимальной выгодной им цене. Заранее благодарна!
Это только если дом построен или частично заходит на испрашиваемую федеральную землю? Если бесплатно невозможно, то как узнать по какой цене можно выкупить у администрации? Они руководствуются внутренними документами? Ходят разговоры от 50% кадастровой стоимости и до 0,3%. Как выяснить? Они сами не скажут и будут, конечно, вынуждать выкупить по максимальной выгодной им цене. Заранее благодарна!
Анастасия
Добрый день! В вашем случаи, скорее всего по правилам пользования и застройки по прирезки земельных участков, площадь будет меньше чем вы указали. Поэтому у Вас скорее всего только выкуп с торгов, если только конечно не будет других претендентов на ваш участок. По поводу приобретательской давности, вам нужно будет доказать что вы пользовались участком открыто и добросовестно — это требует внимательного изучения всех документов. По стоимости выкупа, если это и будет возможно, не переживайте по поводу выкупа по максимальной цене, она считается по формуле и меньше чем может быть не будет. Счетная палата каждые полгода проверяет эти сделки. Да и у вас всегда будет возможность обжаловать этот факт.