Как оформить обмен долями в праве общей долевой собственности на квартиры?

Ситуация: имеется две квартиры, двое детей, оба ребенка имеют доли в праве общей долевой собственности в обоих квартирах.

Вопрос: как сделать обмен долями, для того чтобы каждый ребенок имел доли только в одной из квартир, не ущемляя прав ни одного из детей? Что для этого нужно? Какова роль органов опеки в данном случае (один ребенок несовершеннолетний), что-то требуется от них?

, Леонид, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Леонид.

Вы должны взять разрешение в органах опеки и попечительства на заключение договора мены одним ребенком. Главное, чтобы получаемая по договору доля была площадью не менее прежней. На распоряжение долей вторым совершеннолетним ребенком разрешение не требуется. Договор мены подлежит нотариальному удостоверению.