Каким образом происходит отмена судебного приказа о взыскании алиментов?

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов при смерти бывшей жены? Дочке 17 лет и 7 месяцев. Проживает с бабушкой но я сейчас ей помогаю и так. Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал

, Дмиртий, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, помимо прочего, смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Лицом, получающим алименты, является несовершеннолетний ребенок (Ваша бывшая супруга выступала в данном случае не как получатель алиментов, а как законный представитель ребенка — получателя алиментов). Поэтому в связи со смертью бывшей супруги обязанность по уплате алиментов у Вас сама по себе не прекратилась (она прекратится при достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет).

Здесь могут быть нюансы, связанные с тем, кто будет являться взыскателем взамен Вашей умершей супруги. Бабушка, с которой проживает в настоящее время ребенок, — это мать Вашей бывшей супруги или Ваша? И есть ли какие-то препятствия к Вашему совместному проживанию с дочерью?

Вы пишете, что

Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал
Дмиртий

Вы обращались в суд с соответствующим иском или Вам отказали на словах?

С уважением, А.Д.Руслин.