Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли оформить договор с частным лицом на выплату моего кредита?
Доброго времени суток. Ситуация в том, что около года назад оформил кредит на себя, на негу купил машину для девушки, автомобиль оформлен на меня, кредит выплачиваю до настоящего момента я. В силу обстоятельств расстаемся, и девушка просит машину оставить ей, и говорит что кредит будет платить она. Есть ли юридическая возможность оформить такую сделку?
Владимир, добрый день. Формально речь идет о переводе долга.
Заключить подобное соглашение можно, но есть одно условие — получение согласия банка.
По смыслу ст. 391 Гражданского кодекса РФ
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Соответственно, предварительно обращаетесь в банк за получением такого согласия и при положительном ответе уже сможете заключить подобное соглашение.
Без участия банка все Ваши договоренности не будут иметь никакой силы.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Купили квартиру с маткапиталом в ипотеку у застройщика, он умолчал что квартира была раньше у военного сво, ее по решению суда забрал назад застройщик и.к деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли? Деньги из маткапитала еще не поступили
, вопрос №4865974, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Беру машину в аренду у компании, машина оформлена на юр. Лицо, но у меня договор аренды есть, можно ли оспорить или уменьшить штраф за неуплату платной парковки?
, вопрос №4865667, Алим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня интересует можно ли оформить доверенность, где я доверенное лицо, а отец доверитель, в то время как мы находимся в разных концах России, то бишь удаленно?
И здесь же вопрос, можно ли в доверенности прописать чтоб права распространялись на действия произошедшие до оформления доверенности (согласно ст425ч2)?
, вопрос №4864832, Александр, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем в разводе уже 6 лет, сразу было обращение к судебным приставам на взыскание аллиментов, но он их так и не выплачивал, пока не отправился на СВО. Вернулся инвалидом - потерял ногу. Выплаты прекратились. Сейчас, видимо(все скрывает), оформил военную пенсию. Какие мои дальнейшие действия? Можно ли рассчитывать на выплату аллиментов?
, вопрос №4864657, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
, вопрос №4864549, Антонина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.