Военкомат могут забрать в армию

Добрый день, у меня такой вопрос.

У меня пласкостопие, т.е 3 степень не годен, я принес в прошлом году снимки и заключение от врача что у меня 3 степень пласкостопия. Меня военкомат отправил в больницу на обследование, в этой больнице тоже подвердили что у меня 3 степень, сделали ренген и.т.д

Далее с моего военкомата направили в другой на контрольную медкомиссию, мне опять дали направиление в больницу уже в другую. Мне в этой больнице поставили что 2 степень т.е годен к армии.

Все остальные заключения у меня везде 3 степень

Могут ли меня забрать в армию? Какие дальнейшие действия подскажите пожалуйста

, Рустем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Рустем

Рустем, добрый день.

В случае несогласия с поставленным медицинским заключением, определившим Вам плоскостопие второй степени Вы можете пройти независимую военно-врачебную комиссию, что прямо сказано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В дальнейшем

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Также с учетом результатов независимой ВВК Вы вправе обратиться с жалобой в суд на принятое призывной комиссией решение о призыве на военную службу.

Могут ли меня забрать в армию?
Рустем

При установлении Вам плоскостопия 2 степени — Вас диагностируют по п. г ст. 68 Расписания болезней, что предполагает определение категории годности Б- годен с незначительными ограничениями, что дает основания для призыва Вас на военную службу.