Как подать на алименты, если ребенок на фамилии матери?
Добрый день!Мы с мужем в разводе и у нас нету ЗАГСа,а ребенок на моей фамилии,как я могу подать на алименты?
, Хава, г. Грозный
Эльвира Марданова
Здравствуйте!
В свидетельстве о рождении указан Ваш бывший супруг? Если да, то ничто не препятствует обращению в суд.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Арчил Сенкевич
В случае если отцовство установлено берите судебный приказ, или подавайте иск о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту регистрации.
Если отцовство не установлено, то необходимо для начала его установить, а далее уже взыскивать алименты.