Как освободить свою квартиру от съёмщиков?

Олег(мой муж) сдал Антону свою квартиру сроком на один год. В договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а Антон квартиру не освобождает. Каковы должны быть действия Олега для освобождения своей квартиры?Что можно предпринять?

, Алена, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд и выселить.

все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд.
Алена

Данное условия договора не действительно.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Олег(мой муж) сдал Антону свою квартиру сроком на один год. В договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а Антон квартиру не освобождает. Каковы должны быть действия Олега для освобождения своей квартиры? Что можно предпринять?
Алена

Уважаемая Алена. Для начала можете письменно потребовать освободить помещение до завтра (например). А вообще если вы собственники квартиры и он отказывается ее освобождать, то можете его выселить с участковым, а если он будет утверждать что в договоре прописано иное, то коллега выше написал, что это положение договора недействительно.