Сроки оплаты НДФЛ по договору займа

В какой срок необходимо заплатить НДФЛ с полученных процентов по ст 395 по договору займа? Один юрист написал до 15 июля, мне не понятна эта дата?

, Елена, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Оплата производится до 15 июля следующего за отчетным годом.

То есть если Вы получили доход в виде процентов в этом году, то уплатить должны будете 13% до 15 июля 2017 года.

Налоговый кодекс
Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Сочи

Я это знаю и что дальше после окончания календарного года до какого числа у меня есть время чтобы оплатить?

Елена

До 15 июля.

Но сначала нужно до 30 апреля декларацию сдать.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru)
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.