Можно ли получить паспорт ребенку из Донбасса

Получен статус временного убежища на тер. Российской федерации, ребенку исполнится 14лет на следующий год, есть ли возможность получить паспорт гражданина России. Беженцы из Донбасса.

, Светлана, снт. Адыгея
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно получать статус носителя русского языка и далее уже подавать на гражданство. По убежищу гражданство не дают.