8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие разрешения на строительство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы на собственном участке снесли часть старого дома, и построили новый. закончили строительство осенью и приходит письмо о вызове в суд о незаконном строительстве. Документы есть все только на старый дом за пределы старого дома мы не вышли, но старый один этаж а новый двух этажный. Какой штраф нам за это предусмотрен или какой другое наказание и нет ли возможности его избежать!?

, Ирина, г. Пермь

Речь идет не о штрафе, а о сносе самовольной постройки. Штрафы и иные виды наказаний за это не предусмотрены. Нужно признавать право на постройку, узаконивать ее. Лучше обратиться к юристу по на месте, вопрос очень серьезный.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня вопрос такой мне оформили сотрудники дорожных служб за отсутствие разрешения перевозки пассажиров и
Здравствуйте у меня вопрос такой мне оформили сотрудники дорожных служб за отсутствие разрешения перевозки пассажиров и машину забрали спецстоянку за осмотрение машину и мне сказали что осмотр будет через 15 дней после отсмотрения можно забрать Но я не хочу переплачивать могу ли я забрать машину пораньше. И ещё один вопрос я этого машину брал на под выкуп и я иностранный гражданин я сам могу забрать машину со спецстоянки без участия собственника ?
, вопрос №4969961, Абдалим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая ответственность предусмотрена за дачу заведомо ложных данных при оформлении допуска к сведениям составляющим государственную тайну по 3-ей форме?
Какая ответственность предусмотрена за дачу заведомо ложных данных при оформлении допуска к сведениям составляющим государственную тайну по 3-ей форме?
, вопрос №4968948, Вадим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника о
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет. По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку. В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
, вопрос №4968582, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
Добрый день! Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
, вопрос №4968397, Наталья, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции?
Здравствуйте, могу ли я сесть за руль авто, после после окончания срока лишения, за вождение в нетрезвом виде.... Наркологом допущен, медкомися пройдена, экзамен сдал... штрафы не оплачены, временное отсутствие денежных средств... пока не могу забрать ВУ из ГИБДД лето, время рыбалки хочется очень на природу выехать!!! Какое наказание предусмотрено если воспользуюсь авто и буду остановлен сотрудниками инспекции???
, вопрос №4967529, Рамиль, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2016