Кто должен мыть полы в техникуме по закону "Об образовании"?

Здравствуйте, в моём техникуме БПОУ ОО "Орловский техникум агротехнологий и транспорта" обучающихся заставляют без их согласия заниматься уборкой в помещениях. На официальном сайт в разделе "локальные акты" есть т.н. "положение о дежурстве в техникуме" где прописано что обучающиеся обязаны заниматься уборкой в техникуме, законно ли это?

, Дмитрий, г. Орел
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мыть полы можно только с Вашего согласия или согласия родителей (если нет 18 лет).

Согласно ч. 4 ст… 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 статьи 37 Конституции РФ:

2. Принудительный труд запрещен

На основании пункта 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

С Уважением, Надежда.