Можно ли оформить договор дарения доли в доме между родственниками, без участия нотариуса?
У нас с братом дом в долевой собственности. 1/2 доли у каждого. Брат хочет оформить договор дарения на свою долю в мою пользу. Правда ли что теперь этого нельзя сделать без участия нотариуса?
, Владимир, г. Тула
Валентина Козянко
Здравствуйте, действительно это так, если речь идет об отчуждении доли, то нотариальное удостоверение доли в связи с последними изменениями в законодательстве обязательно. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.
Всего доброго
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
к сожалению, все так.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Андрей Власов
Владимир
Владимир, добрый вечер! да, это правда, с июля этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
ст.24
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат
нотариальному удостоверению.