Можно ли переоформить долю приватизированной квартиры на детей, не имевших в ней прописки?
как можно снять приватизацию с совершинолетних детей ?
Как можно снять приватизацию с совершинолетних детей?
Добрый день. Поясните, что значит в Вашем понятии снять приватизацию? Они участвовали в ней?
Евгений
Приватизацию можно только отменить, т.е. деприватизировать в суд. порядке
В случае деприватизации, квартира станет муниципальной и, учитывая использование ранее права на приватизацию, дети не смогут ее вновь приватизировать на себя и продать.
дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними теперь они большие и хотят свою долю
Евгений
Т.е. они хотят продать долю или получить средства?
Они как собственники вправе продать долю, но предварительно уведомив других собственников и предложив им выкуп своей доли
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Евгений!
Вопрос непонятен. Несовершеннолетние участвовали в приватизации? Можно только деприватизировать квартиру.
дети моей сестры учствовали в приватизации и не были совершнолетними
теперь они большие и хотят свою долю
Не понятно, для чего тогда ее снимать??????
Они могут либо по соглашению, либо в судебном порядке определить доли, если они ранее их не определяли