Обязательно ли регистрировать небольшой дом, построенный на садовом участке?
Добрый день! На садовом участке выстроен дом, небольшой. Обязательно ли регистрировать постройку?
Здравствуйте, Ольга, только с момента регистрация возникает право собственности на объект, и Вы сможете им распоряжаться, в рамках законодательства, дарить продавать, и т.п.
Здравствуйте!
Необходимо понимать что это за дом. Если он имеет вспомогательное значение (садовый, дачный илт гостевой дом, баня, индивидуальный гараж, бытовка, хоз.блок, летняя кухня, сарай, туалет и т.п.), то для его возведения разрешение не требовалось.
Однако, на такие объекты необходимо подать декларацию.
Бланк можно получить в администрации или БТИ. В декларации должна быть отражена следующая информация:
кадастровый номер участка;
адрес;
подключение к инженерным и техническим сетям;
вид постройки;
материалы, из которых выполнены стены строения;
площадь;
год возведения.
В настоящее время никаких санкций за нежелание владельца оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако в этом случае Вы не сможете продать, подарить, сдать в аренду или в залог под кредит, а в некоторых случаях постройки могут попасть под снос.