Правомерно отклонение заявки, поданной на участие в запросе котировок, если оставили графы пустыми?

Добрый день! Правомерно будет отклонить заявку поданную на участие в запросе котировок, если участник графы "ИНН единоличного исполнительного органа" и ИНН "членов коллегиального исполнительного органа" оставил пустыми? Является ли это поводом для отклонения? И какими НПА это подтверждается? Заранее благодарю.

, Марина, г. Горнозаводск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Указывать ИНН этих лиц — прямое требование закона:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна
содержать наименование, место нахождения (для юридического лица),
фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического
лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие
информацию и документы:

4) идентификационный номер налогоплательщика
(при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа,
лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа
участника запроса котировок;

ч. 3 ст. 73 закона 44-ФЗ.

Таким образом да, вы можете отклонить заявку, если необходимая информация не указана.

Теоретически может сложиться ситуация, при которой кто-либо из указанных лиц вообще не имеет ИНН, однако вы никак это не проверите и такое можно предположить разве что если ген.директор или участник — иностранец. В таком случае маловероятном случае заявка, вероятнее всего, будет восстановлена по жалобе участника.

Марина
Клиент, г. Горнозаводск

Благодарю за ответ!