Должен ли 13 летний ребенок заполнить декларацию о доходе от продажи имущества?
Сын в 12 лет получил в подарок1/3 старого дома и 1/3 земли от дедушки. Спустя 2,5 года дед решил улучшить жилищные условия, продав дом и землю, купил квартиру. Ребенок должен заполнить декларацию о доходе от продажи имущества? Сын получил 1/3 доли в купленной квартире.
, Калугина Любовь, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Любовь!
Поскольку сын ещё несовершеннолетний, то от его имени действуют его законные представители.
Согласно положениям ст. 27 НК РФ:
2. Законными представителями налогоплательщика -физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Ребенок должен заполнить декларацию о доходе от продажи имущества?
Калугина Любовь
Да, только не сам, а его законные представители.
Удачи!