стоит ли подать на апелляцию?
Анна
Если закон предоставляет возможность обжаловать приговор, в том случае, что вы не согласны с ним надо конечно обжаловать.
на каком основании это можно сделать и могут ли добавить срок?
Анна
Если вы по делу признали вину обжалуйте суровоость приговора, приведите сведения о том, что вы раскаялись, например возмещение ущерба, с потерпевшим пообщайтесь, может он со своей стороны выскажется, чтобы вам не назначали наказание связанное с лишением свободы. Это может он сделать непосредственно в судебном заседании в прениях.
Срок могут добавить только в том случае когда об этом будут жалобы от потерпевшего или представление от прокурора в связи с тем, что наказание должно быть более суровым.
на самом деле это была самооборона, но у терпил знакомые в следственном комитете, на суде уже перейти не получилось… ну хотя это уже не важно)
Анна
Если вы признали вину направлять жалобу в связи с неправильной квалификацией деяния мне кажется уже поздно. В связи с чем именно жалобу направлять решайте со своим защитником. Даже, если он был у вас по назначению и вы не согласны с приговором он должен поддерживать вашу позицию, в том числе о необходимой обороне. Здесь вам совет сторонний человек без изучения материалов дела не даст.
не совсем, прокурор вправе подать возражение в срок до 5 дней до рассмотрения апелляционной жалобы по существу. После поступления жалобы, суд известит прокурора и направят копию жалобы.