Договор соц найма

Можно ли без него проживать по старому договору аренды?

Как с его помощью можно разрешить квартирный вопрос большой семье?

По адресу прописанно 9 человек.

И как может измениться ситуация при разделе квартиры?

Тетя вышла замуж и ее муж проживает тоже на этой же площади,но без регистрации!?

Будет ли иметь право ее муж на квадратные метры после договора соц найма ?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Проживать на основании договора аренды можно, своевременно уплачивая арендные платежи. Но на основании договора аренды нельзя оформить собственность (приватизировать квартиру), а на основании договора соц.найма можно.

Какой квартирный вопрос Вы хотите решить? Независимо от формы договора все, кто сейчас прописан, имеют право проживать в квартире.

Что Вы подразумеваете под разделом квартиры? Раздел на комнаты? Если вы заключите договор соц.найма и приватизируете квартиру — она будет принадлежать всем в равных долях. Потом доли можно будет выделить и определить кому какая комната отходит. Но места общего пользования останутся общими — коридор, ванная, кухня

Тетин муж не может прописаться в квартиру без согласия собственника квартиры. Сейчас это муниципалитет. Дадут ли ему такое согласие — неизвестно, возможно дадут. Если он пропишется — будет иметь право на квартиру, равное со всеми.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!