Платится ли налог на землю, если она не приватизирована?
Родители купили дом в1974 г сейчас собственниками являются дети земельный участок не приватизировали но платим налог на землю правильно ли это
, Татьяна, г. Верхняя Пышма
Родители купили дом в1974 г сейчас собственниками являются дети земельный участок не приватизировали но платим налог на землю правильно ли это
Добрый день. Если участок не приватизирован — вы платите не земелтный налог, а плату за пользование земельным участком. Такая плата предусмотрена законодательством и совершенно обоснована.
Здравствуйте!
надо смотреть на основании какого права Вы пользуетесь ЗУ, т.к. налог платят не только собственники
Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Родители купили дом в1974 г сейчас собственниками являются дети земельный участок не приватизировали но платим налог на землю правильно ли это
Татьяна
Татьяна, добрый день! Согласно ст. 388 НК
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.