8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли соседи добиться сноса пристроя к нашему дому?

Здравствуйте. Мы самовольно в частном доме пристроили комнату в 2006 г, отступив от соседского участка метр. В 2011 году по суду узаконили самовольное строение. Все документы оформлены и есть тех.заключение, что наша пристройка никому вреда не наносит и соблюдены все нормы при строительстве. Сейчас у нас конфликт с соседями. Могут ли они подать в суд на снос нашего строения? Мы им не окна не перекрыли, ни тень на их участок не падает..... Могут ли они добиться сноса строения?

, Любовь, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Могут ли они подать в суд на снос нашего строения? Мы им не окна не
перекрыли, ни тень на их участок не падает… Могут ли они добиться
сноса строения?

Подать исковое заявление на снос самовольно возведенного строения они могут.

Но, на мой взгляд, это практически нереально по следующим основаниям:

1) Пропущен срок исковой давности

2) Если у Вас есть все заключения, на основании которых было вынесено решение суда о признании права собственности, то нет оснований заявлять, что права соседей нарушаются Вашим строением.

Я не думаю, что у этого иска будет положительный исход.

По факту поступления искового заявления необходимо будет подготовить мотивированный отзыв и возвражения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правы ли соседи и что нам делать?
Наш сосед по земельным участкам вырастил в 1 м от нашего общего забора огромную 20 м высоты березу с наклоном в сторону моего большого 2-х эт. дома, стоящего в 10 м от этого дерева. В случае падения этой старой березы, наклоненной к дому, она повредит дом и может его обрушить. На наши просьбы укоротить дерево чтобы исключить его падение на дом, нам заявлено, что это наши проблемы, мы сами должны организовать это и полностью оплатить. Правы ли соседи и что нам делать?
, вопрос №4968514, петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, могут ли мне соседи в частном секторе запрещать гулять по улице с маленькой
Здравствуйте, подскажите, могут ли мне соседи в частном секторе запрещать гулять по улице с маленькой собачкой, чтобы собачка наступала на прилегающую территорию дома, имеют ли они на это право, учитывая, что за собачкой я убираю
, вопрос №4964333, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Солнечная дом 4кв2 могу ли прописаться временно Плотбище ул Солнечная дом 4кв1
Прописана поселок Плотбище ул. Солнечная дом 4кв2 могу ли прописаться временно Плотбище ул Солнечная дом 4кв1
, вопрос №4963807, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить и добиться сноса дома?
Двухэтажный деревянный дом 1900 г. постройки. Постоянно никто не проживает. У этажей разные хозяева. Земля под домом принадлежит хозяину второго этажа (35:24:0104005:87). Так как дом очень старый хозяин второго этажа планирует на своем участке построить новый дом, а владельца первого этажа все устраивает. Как правильно поступить и добиться сноса дома?
, вопрос №4963350, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мои соседи подвели воду в дом могут ли они пользоваться колонкой набирать воду, подсоединить шланг
Здравствуйте, мои соседи подвели воду в дом могут ли они пользоваться колонкой набирать воду, подсоединить шланг
, вопрос №4963193, Любовь, Могилев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2016