Поступил в Высшее учебное заведение в 2011 году, в 2014 перевелся на заочное обучение и в 2015 взял академический отпуск по призыву в армию. Спустя год подписал контракт, вышел из академического отпуска и в счет основного отпуска ушел на сессию. 11.11.2016 получил справку-вызов на сессию, написал рапорт на отпуск. Юрист написала отказ, руководствуясь фк «о статусе военнослужащего» ст.19 п.2 — не положен учебный отпуск, т.к. нет выслуги 3 лет в качестве контрактника. Соответственно командир полка тоже дал отрицательную резолюцию. Имею ли я право на учебный отпуск, если да, то какие действия стоит предпринять, все таки 5 курс, диплом на носу??
Владимир
Добрый вечер!
Владимир, есть Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, устанавливающее Правила, которые регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
2.Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных
организациях. Из этого можно сделать вывод, что разрешение у Вас имеется!!!
К тому же Вы поступили в вуз до принятия данных правил.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Таким образом, поскольку у Вас имеется справка-вызов, дающая право на учебный отпуск, то отказ Вам в учебном отпуске является отказом Вам в праве на обучение в вузе, что противоречит Правилам!
Я считаю, что Вам должны предоставить учебный отпуск.
Удачи Вам!
Не офицер, обучаюсь платно, за свои кровные, просто не понятно, что сейчас делать, отчисляться хочу в последнюю очеркдь
Тогда к сожалению юрист права. В данном случае или за свой счёт или в счёт отпуска. Не то чтобы есть запрет, нет просто регулирования Вашей ситуации и пока законодатель не изменит позицию или не дополнит нормы, правового основания отпустить у командира нет. именно в учебный отпуск.
Пробуйте за свой счёт, что вряд ли думаю получится.