Как считать банковские дни (и если банк работает в выходн и праздники), есть ли нормативные акты?

день добрый, вопрос. 27 октября 20016 расторгнут договор, по которому необходимо в течении 30 банковских дней оплатить (закрыть) кредит - это какая дата??? отделения банка работают и в выходные и праздничные дни (внесение осуществляли даже 4 ноября). как считать дни?????

, алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Понятие «банковский день» законодательством не закреплено. Есть писбмо ЦБ РФ, но оно говорит об операционном дне. Однако же есть ст. 190 ГК РФ:

ГК РФ Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Есть судебная практика, которая говорит о том, что в случае неясности, какой именно дни учитывать при расчете срока, то следует исчислять в календарных днях.