Здравствуйте, Владимир! В данном случае те обстоятельства, о которых Вы упомянули в своем вопросе
на этом зем. участке она не принимала никакого участия, даже ни разу туда не ездила в течении 20 лет
Владимир Вайхель
никакого юридического значения иметь не будут. Право на обязательную долю возникло у Вашей сестры в силу нетрудоспособности и родственных отношений с наследодателем, а не в силу того, пользовалась она этим земельным участком или нет. Поэтому оспорить само наличие у нее права на обязательную долю в наследстве у Вас не получится.
Но есть два момента, на которые следует обратить внимание. Первое. Наследник, имеющий право на обязательную долю, так же как и любой другой наследник, имеет право отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ). И точно так же, как и любой другой наследник, для приобретения прав на наследственное имущество такой обязательный наследник должен наследство принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Ваша сестра отказалась от наследства или не приняла его в течение установленного срока, то ее наследственные права прекращаются.
Второе. В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Поэтому надо определиться с тем, какое еще имущество (не упомянутое в завещании) осталось после смерти мамы; если стоимости этого имущества хватит на то, чтобы выделить Вашей сестре 1/4 долю от всего наследства, то на земельный участок она претендовать не вправе.
С уважением, А.Д.Руслин.