Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как прописать недееспособную бабушку в другую квартиру?
Добрый день. Я собственник 1-км кв,досталась мне по дарственной от бабули 6 лет назад. Сейчас выставили квартиру на продажу,хочу прописать ее в 3-х комн квартиру. Но бабуля уже второй год лежит,не соображает и почти не говорит. Мы с мамой за ней ухаживаем. Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру?
Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру
К сожалению, нет. Необходимо установить опеку, поскольку из Вашего вопроса следует, что нотариус не сможет удостовериться в ее дееспособности.
А на снятие с регистрационного учета необходимо лично подать заявление или по нотариальной доверенности.
Статья 32. Опека 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. 2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.
В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии.
Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны.
Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма)
Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны.
Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация
Мама главный квартиро сьемщик квартиры то есть хозяйка, прописала там бабушку , и меня и она тоже там прописана , квартира муниципальная , бабушка сьежать не хочет, по мимо меня нее и моей дочери живет Бабушкина дочь с сыном со своим они не прописаны , на фоне этого я не могу жить там как , я не жила там и не платила , сейчас я хочу жить в этой квартире и платить , а она говорит что меня высилит , мама двух лично относится к ситуации то на Бабушкиной стороне то на моей , помогите разобраться пожалуйста
, вопрос №4851217, Дарья, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.