Договор-заявка на разовую перевозку груза автомобильным транспортом

добрый день, уважаемые юристы,

вопрос: договор-заявка на разовую перевозку груза автомобильным транспортом - документ, соответствующий букве закона, или это "филькина грамота"??

а также достаточно ли пакета документов у экспедитора на УСН "доход" в виде: с Клиентом - договор транспортно-экспедиционных услуг и заявки (плюс акт оказанных услуг и счёт) и с исполнителем - договор-заявка, акт? нужна ли экспедитору на данном налоговом режиме транспортная накладная как документ, за отсутствие которого могут наказать какая-либо из инстанций?

Проясните, будьте добры.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, почему Вы так решили? Вполне себе законный юридический документ

2. Да, данных документов достаточно. Транспортная накладная нужна для подтверждение законности в получении груза. Ее также надлежит подписать грузополучателю.

Транспортная накладная нужна прежде всего Грузоотправителю и грузополучателю, чтобы в том числе узаконить отношения между ними.

Водителя достаточно договора, заявки и путевого листа. По окончании перевозки необходимо также подписать акт.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю за оперативный ответ, но

уточните, когда экспедитор от своего имени заключает договор-заявку с перевозчиком для выполнения обязательств по договору транспортной экспедиции перед Клиентом, получается, что экспедитор выступает как Грузоотправитель = должен делать ТрН??

А если её (ТрН) делает Клиент (Грузоотправитель), где указывает экспедитора как перевозчика, а водителя - водителя ИП или ООО перевозчика, который заключил договор-заявку с экспедитором.

Кто прав-кто виноват??) и как на самом деле нужно делать с точки зрения закона?

Если от своего имени, то достаточно путевого листа и товарной накладной.

Если от имени кого то, то путевой лист плюс ТрН