Уважаемый Денис!
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться в том числе форма заявки на участие в запросе котировок. Согласно части 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается. Таким образом, котировочная заявка, поданная не по форме, содержащейся в извещении о проведении запроса котировок, отклоняется как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
С уважением, Виталий Никоноров.
Уважаемый Денис!
Госзаказчик должен отклонить конкурсную заявку, составленную не по форме из документации. Так же нужно поступить с заявками, которые участники заполнили не по инструкции, установленной в конкурсной документации. Такие выводы делает Минэкономразвития.
Конкурсная документация содержит инструкцию по заполнению заявки и требования к ее форме. Участники должны соблюдать эти правила. В противном случае заказчик обязан отклонить заявку как не соответствующую положениям документации.
Ранее Минэкономразвития высказывало сходную позицию (см. письмо Минэкономразвития России от 22.06.2015 N Д28и-1644). Однако прежний вывод касался котировочной, а не конкурсной заявки. Ведомство подчеркивало: котировочная заявка отклоняется, если она подана не по форме, указанной в извещении о проведении запроса котировок.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 05.09.2016 N Д28и-2281
С уважением, Виталий Никоноров.
Подробнее...
не зависимо от того что указанно в извещении отклоняем? у нас следующее: "В заявке на участие в запросе котировок участнику обязательно указывать: наименование товара, характеристики товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок. По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более» должны быть исключены."