Какой документ заключить на раздел имущества

Мы подали с мужем на развод, хотели бы заключить документ, в котором прописать, что после продажи квартиры, деньги мы делим пополам, а также я не претендую на машину, но получаю от супруга компенсацию в определенную сумму. Какой документ лучше: договор брачный или соглашение о разделе?

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой документ лучше: договор брачный или соглашение о разделе?
Марина

Здравствуйте, я рекомендую соглашение о разделе имущества, в нем пропишите условия выплаты и суммы (долю средств) после продажи квартиры и сумму компенсации за авто.

Соглашение подлежит нотариальному заверению

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Михаил, сейчас звонила в нотариальную контору мне отказали, сказали, что в брачном договоре нельзя прописывать про продажу квартиры, а можно только поделить собственность… и отступные на машину также не разрешили прописывать
Марина

Марина, я вам ранее указала, что необходимо

соглашение о разделе имущества, в нем пропишите условия выплаты и суммы (долю средств) после продажи квартиры и сумму компенсации за авто.
Вы приобретете после его заключения.

Зачем коллега. если супруги разводятся и считаю, что более оптимально только осглашение о разделе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принципиальной разницы между брачным договором и соглашением о разделе имущества в данном случае нет. Оба документа подлежат удостоверению у нотариуса.

Однако, несомненный плюс брачного договора в том, что он будет распространять свое действие и в отношении будущего имущества, которые Вы приобретете после его заключения.

также примите к сведению, что

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, —0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
10) за удостоверение брачного договора —500 рублей;

Нотариальное удостоверение брачного договора Вам выйдет дешевле, чем соглашение.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что в брачном договоре можно прямо прописать, что при разводе квартира продается и деньги делим пополам? можно ли не переоформлять свидетельство о собственности? Сейчас квартира оформлена на мужа, но приобретена в браке.

Правильно ли я понимаю, что в брачном договоре можно прямо прописать, что при разводе квартира продается и деньги делим пополам?
Марина

Да.

можно ли не переоформлять свидетельство о собственности?
Марина

Можете не переоформлять.

Сейчас квартира оформлена на мужа, но приобретена в браке.
Марина

Не имеет значения на кого она оформлена, если она приобретена в браке — квартира является совместно нажитым имуществом.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина

Марина

ввиду согласованности раздела имущества, Вы можете составить соглашение о разделе имущества и нотариально его удостоверить (ч.2 ст.38 СК РФ). В соответствии с тем, что Вы подали на развод, следовательно не сможете приобретать и распоряжаться совместно нажитым имуществом, правильным будет составить соглашение о разделе общего имущества, прописать все удобные для Вас условия.