Можно ли оформить справку о не получении алиментов, для постановки на учет как малоимущие?

Здравствуйте. Что бы стать на учёт как малоимущая, требуется справка об алиментах. На алименты я не подавала и алиментское соглашение не заключали. Можно ли взять справку о не получении алиментов, если можно, куда обращаться?

, Наталья, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данную справку вы получить нигде не сможете так как ее может выдать либо работодатель должника либо судебный пристав-исполнитель. Данные справки выдаются только на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

Вам следует обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов, предъявить его к исполнению приставам и попросить выдать вам справку.

Но на это естественно потребуется время

С уважением Александр