Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Запрет на регистрационные действия залогового автомобиля
Купил авто летом 2013 года. Оформили сделку как положено. ПТС на руках. На момент оформления сделки проверили авто полностью, не в залоге не в кредите, ни в каких базах не фигурировала. В ГБДД оформили вместе с хозяином, без проблем. Сейчас собрался продавать, оказывается на неё наложен в 2014 году запрет на регистрационные действия . Мы об этом ни слухом ни духом. Оказывается авто кредитное в залоге у банка. Хотя мы пробивали на залог, даже сейчас в залоговой базе у нотариусов авто не фигурирует.Какие есть варианты. Машина и я сейчас в другом городе.
Вам нужно через банк или приставов узнать о том, когда возник этот залог.
До текущего года банки за создавали и не вносили в реестр залоговое имущество, видимо поэтому авто там и нет.
В вашем случае если только залог (договор залога) был заключен позже даты вашего договора, тогда переживать не стоит. Если же вы купили авто после договора о залоге, то боюсь что банк действует законно.
В таком случае вам надо предъявлять иск к собственнику авто и требовать с него возврата денежных средств.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, с. Коса
Подавать в суд на продавца не имеет смысла, с него нечего взять. Могу ли я в суде доказать о том, что я являюсь добропорядочным приобретателем, и могу ли я всё это сделать в своём городе, а не в том городе, где наложен запрет?
Подавать в суд на продавца не имеет смысла, с него нечего взять. Могу ли я в суде доказать о том, что я являюсь добропорядочным приобретателем, и могу ли я всё это сделать в своём городе, а не в том городе, где наложен запрет? Сергей
Можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога в соответствии ст ст. 352 ГК РФ. Обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика- у вас это будет банк в пользу которого был произведен залог.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Залог прекращается: 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Поэтому готовьте заявление в банк о прекращении залога, далее приставам о снятии запрета на регистрационные действия.
Если откажут, то туже самую операцию, как сказала коллега, можно провести через суд.
Определите на основании чего наложен запрет в ГИБДД, затем по цепочке, может и не быть ни какого залога, просто предыдущий хозяин задолжал приставам была информация о наличии авто соответственно пристав выставил запрет, вариантов много.
Если в момент покупки Вы предприняли все меры к установлению отсутствия ограничений на приобретаемый автомобиль, то Вы являетесь добросовестным приобретателем и тут вина банка, что он своевременно не принял меры к обеспечению запрета на отчуждения залогового имущества. То что банк добровольно снимет запрет очень маловероятно, поэтому, если Вы хотите продать автомобиль, Вам сначала нужно обратиться в суд с иском к банку о прекращении залога, при этом привлечь к участию в деле бывшего собственника. Думаю, что Ваши шансы велики в этой ситуации.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, с. Коса
Авто приобретено в 2013 году, закон о добросовестном приобретателе вступил в силу с 2014 года, я тут не попадаю как бы, привлечь к участию прежнего собственника невозможно, он ведь кредит не платит, но и не скрывается. Авто и я сам находимся в другом городе. Но ведь и запрет наложили спустя год как авто уже было моим. Как я понял у себя в городе я ничего не смогу сделать?
Родственник имел задолженность по кредитам, в результате чего служба судебных приставов наложила запрет регистрационных действий на его недвижимое имущество. Я хочу оплатить долги родственника, не передавая ему денежные средства. Как это проще сделать? Могу ли я запросить у приставов общую сумму долга родственника? В какой срок после оплаты долга судебные приставы должны снять запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4850992, Дмитрий, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У сына психическое заболевание 3 группа (есть основания перевести на 2 группу) имеет доход пенсия 14000 с социальными выплатами, интеллект не нарушен, нигде не работает, доход одна пенсия, хорошо владеет цифровыми ресурсами, имеет плохую кредитную историю, постоянно делает заявки в банки, крупные банки, отказывают а микрозаймы атакуют со всех сторон, уже используют в своих целях. оформляют неправильные суммы по договорам. У него стоит запрет на выдачу кредитов в госуслугах, он его , то ставит, то снимает, безответственно относится из-за заболевания. текущая общая задолженность около 200 тыс. Могут ли списать кредиты и поставить запрет на выдачу кредитов и микрозаймов из-за заболевания?
, вопрос №4850473, Ирина Родина, г. Новочебоксарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я созаемщик по ипотеке. У меня есть долги. Пристав вынес запрет на регистрационные действия на эту квартиру. В октябре закончится ипотека. Как забрать закладную, если есть долги? И что будет написано в выписке, кто собственник?
, вопрос №4850528, Эльвира Т, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подавать в суд на продавца не имеет смысла, с него нечего взять. Могу ли я в суде доказать о том, что я являюсь добропорядочным приобретателем, и могу ли я всё это сделать в своём городе, а не в том городе, где наложен запрет?
Можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога в соответствии ст ст. 352 ГК РФ. Обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика- у вас это будет банк в пользу которого был произведен залог.