Бывшая жена, забравшая исполнительный лист 13 лет назад, снова подала на алименты
Добрый день, уважаемые юристы! Дело вот в чем: при разводе в 2003 году судом установлены алименты, бывшая жена мужа забирала исполнительный лист, но спустя 13 лет решила подать его снова. Судебный пристав сказал что если она принесет исполнительный лист, то будут считать долг с 2003года. Насколько правомерны действия пристава? И как рассмотрит это дело суд? Чеки имеются за последние 2.5 года, но правда без указания "алименты". Заранее спасибо!
А как же взять во внимание тот факт, что ИЛ забирался и никаких претензий не было все эти годы? И никто не скрывался, и все было на доверии... Это суд не рассматривает?
Обязательно рассматривает. Поэтому по общему правилу судебный пристав исполнитель может взыскать долг только за три года. Остальное должен доказать взыскатель.