Как ИП учитывать предоплату при ПСН?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель совмещает УСН( доходы) и Патентную систему налогообложения. Вид деятельности- Сдача в аренду объектов недвижимости.

С 01.01.16 по 31.12.16 все объекты переведены на патент.

В середине года по нескольким объектам меняется арендатор.

В соответствии с заключенными договорами аренды арендатор перечисляет арендодателю предоплату за последний месяц аренды ( не обеспечительный платеж).

Последним месяцем аренды является период, выходящий за рамки периода, на который получен патент. Это 2017г., 2020г.

Как учитывать эту предоплату?

1) Включать в состав доходов по УСН и платить налог а размере 6%?

2) Включать в состав доходов, полученных при применении ПСН?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Очень интересный вопрос. Никогда с таким не сталкивался в практике.

По моему мнению платить налог на УСН с сумм данной предоплаты вы не должны, так как она относится к тому виду деятельности, который у вас переведен на патент. Независимо от срока.

Но вот если вы в будущем не продолжите применять патент к этому виду деятельности, то вам придется подать уточненку по УСН и включить эту предоплату в налоговую базу в том периоде, когда она получена. Ну и, конечно, в этой ситуации будут возникать пени.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Спасибо за ответ.

Но здесь получается, что услуга не оказана в периоде действия патента.

А если ИП не может применять УСН и применяет ОСН.

В такой ситуации сумму предоплаты тоже относить на патент?

Или нужно будет заплатить НДС и НДФЛ ?

Ирина

Думаю, здесь подход такой же. Посмотрите какая формулировка в ст.346.43

Статья 346.43. Общие положения
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

То есть если смотреть буквально, то здесь нет никакого упоминания о сроке патента. Главное, что доход относится к тому виду деятельности, к которому сейчас применяется ПСН.

Хотя, конечно, настаивать на свой позиции не буду. Это очень спорный вопрос.